Открытие комплекса «Ахульго» — мемориала общей памяти и общей судьбы
Опубликовано: 20.01.2017

20 января 2017 года в Унцукульском районе Республики Дагестан около селения Ашильта прошло торжественное открытие культурно-исторического комплекса «Ахульго» .
Комплекс  расположен напротив  одноименной горы Ахульго , где произошла 80-дневная осада — одно из кровопролитнейших, трагических, беспримерных  и героических событий Кавказской войны
Мемориал представляет собой архитектурный ансамбль , включающий 17-метровую сигнальную башню и здание, где располагается выставочный зал, основными экспонатами которого являются репродукция панорамы Франца Рубо «Взятие аула Ахульго» и т.д.
Принять участие в торжественном мероприятии открытия комплекса «Ахульго» собрались следующие уважаемые гости: Глава РД Рамазан Абдулатипов , Муфтий РД Ахмад-Хаджи Абдулаев, руководитель ФАДН РФ Игорь Баринов , заместитель уполномоченного представителя президента России в СКФО Михаил Ведерников, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Бувайсар Сайтиев, герой России Магомед Толбоев , общественные и политические деятели, гости с соседних регионов и др.