В Унцукульском районе состоялся праздничный митинг, посвященный 71-й годовщине Великой Победы
Опубликовано: 07.05.2016

6 мая в районном центре Унцукульского района поселке Шамилькала состоялся праздничный митинг-парад, посвященный Дню Победы. Почтить память тех, кто отдал свои жизни за спасение Родины, пришли ветераны тыла, работники организаций района, молодежь и даже воспитанники детских садов.
В самом начале праздничного мероприятия глава МО «Унцукульский район» Иса Нурмагомедов вместе с руководителями силовых структур и учреждений района возложил цветы к памятнику участникам Великой Отечественной Войны.
Флаг Победы на праздничном параде нес чемпион Европы по тайскому боксу, мастер спорта Исмаил Кадыров. Государственный флаг РФ нес победитель республиканского фестиваля «Полет танца», обладатель гран-при Всероссийского конкурса детских хореографических коллективов Магомед Османов.
Ведущий праздничного парада, начальник отдела культуры Гасан Магомедов отметил, что наши деды и прадеды долгие 4 года боролись за освобождение нашей Родины от фашизма. «71 год отделяет нас от времени, когда отгремели последние залпы войны. Мы гордимся своим народом, который выстоял и победил… Никто не забыт, ничто не забыто. Вечная память героям!» — сказал Г. Магомедов.
Глава Унцукульского района Иса Нурмагомедов в своем выступлении отметил, что сегодня, к сожалению, на территории района остался лишь один ветеран-фронтовик. «Для каждого из нас День Победы — самый дорогой и важный праздник. Он общий для всех: ветеранов, детей, внуков, правнуков. Война стала тяжелым испытанием для всех и прошла через все семьи, принеся много горя. Сегодня мы отдаем честь тем, кто своими руками добывал победу, кто дошел до Берлина, кто поддерживал фронтовиков, находясь в тылу. Низкий вам поклон», — отметил в своем выступлении глава муниципалитета.
Поздравительная телеграмма в адрес ветеранов Унцукульского района поступила и от главы РД Рамазана Абдулатипова. В ней также отмечен подвиг участников ВОВ и выражены слова глубокой благодарности за Победу.
На праздничном митинге выступил и военный комиссар Унцукульского района Шамиль Магомедов. «Как и миллионы граждан, жители нашего района отмечают День Победы — этот великий день. Тяжелым и долгим был путь Победы, и тем величественнее их подвиг, навечно вписанный в историю, как самый яркий символ высочайшего патриотизма и героизма. Наш народ противостоял натиску врага, защищая свободу и независимость нашей Родины», — отметил военный комиссар в своем выступлении.
Выступили также и другие участники мероприятия. Завершил торжественную часть праздничный салют, после чего свой талант и мастерство на сцене показали мастера искусств Унцукульского района.